Как взыскать расходы на адвоката с частного обвинителя?


1 минут чтения

Можно ли взыскать с частного обвинителя понесённые Вами на защитника расходы, если мировой судья Вас оправдал по уголовному делу? Ещё не так давно это была дискуссионная тема и суды иногда принимали прямо противоположные решения. Конституционный Суд Российской Федерации в своём определении от 25 октября 2016 года поставил точку по данному вопросу, разъяснив, что расходы на оплату услуг представителя обвиняемого не относятся к числу процессуальных издержек, а по смыслу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации расцениваются как вред, причинённый лицу в результате его необоснованного уголовного преследования, и могут быть взысканы на основании и в порядке, которые предусмотрены статьёй 1064 того же Кодекса. Исходя из изложенной правовой позиции, в случае необоснованного предъявления Вам частного обвинения для взыскания понесённых Вами на адвоката расходов следует обращаться в суд в порядке искового производства по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Показываю данное определение Конституционного Суда в полном объёме и не стесняемся делиться комментариями по этой теме в конце постановления.

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.